プロフィール

略 歴 紹 介

1960年7月1日 宮崎県門川町尾末に生まれる
1979年 宮崎県立宮崎西高校を卒業
1985年 成城大学経済学部経済学科を卒業
1985年 ハーバード大学国際問題研究所客員研究員
1987年 衆議院議員江藤隆美 秘書
1989年 運輸大臣政務担当秘書官
1993年 衆議院議員江藤隆美 公設第一秘書
1995年 国務大臣総務庁長官政務担当秘書官
1997年 国会議員政策担当秘書資格取得
2003年11月 第43回衆議院議員選挙にて初当選
災害対策特別委員会委員
2004年1月 自由民主党青年局次長
2004年4月 国土交通委員会委員
2004年10月 自由民主党マルチメディア局次長
2005年9月 第44回衆議院議員選挙にて二期目当選
決算行政監視委員会委員
2007年9月 自民党農林部会長代理
農林水産委員会理事
災害対策特別委員会理事
2008年8月 農林水産大臣政務官
2009年9月 第45回衆議院議員選挙にて三期目当選
農林水産委員会委員
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会理事
災害対策特別委員会委員
自民党農林部会長代理(〜2011.10)
自民党畜産・酪農対策小委員長(〜2011.10)
自民党農林水産関係団体委員長(〜2011.10)
2011年10月 自民党環境部会長代理(〜2012.10)
シャドウ・キャビネット環境副大臣(〜2012.10)
2012年10月 自民党農林部会長(〜2012.12)
シャドウ・キャビネット農林大臣(〜2012.12)
2012年12月 第46回衆議院議員選挙にて四期目当選
農林水産副大臣(〜2014.9)
2014年9月 衆議院農林水産委員長
自民党食料産業調査会 会長代理
2014年10月 TPP交渉における国益を守り抜く会 会長
2014年12月 第47回衆議院議員選挙にて五期目当選
2015年6月 一般社団法人 日本家畜商協会 会長
2015年10月 自民党農林水産戦略調査会筆頭副会長
2017年8月 自民党鳥インフルエンザ対策本部 本部長
自民党食料産業調査会 会長代理
自民党成長産業化委員会 委員長
特技
日本空手道 佐藤塾 三段
アイスホッケー 現在もクラブチームに在籍
趣味
釣り 正に釣りキチ!!
スキー そこそこ
居合道 まだ全くの初心者
ゴルフ 90〜110たまに爆発的なスコアーも
バイク 大型の免許を取得したもののバイクは中型!?
座右の銘
愛郷無限
江藤拓の尊敬する歴史上の人物
高杉晋作 自分の名誉栄達求めず日本の将来を憂い行動した人物。
日本の将来を共に語る時、その人の身分や地位には全くこだわることはなかった。


Copyright(C)2004 Office Etoh Taku All rights reserved.